Salut patf !
Sur quelle(s) ville(s) cherches-tu à zoomer ? Il ne faut pas oublier que ce sont des photos prises par satellite, pas des photos aériennes.
D'après la page du
statut des serveurs d'images utilisés par WorldWind, ils sont presque tous très lents.
Quand j'utilise Worldwind, il faut parfois que j'attende plusieurs minutes pour que la totalité des images soient téléchargées et affichées sur mon écran.
Si tu lis l'anglais, il y a sur
cette page des informations intéressantes concernant les images utilisées par Worldwind. EN particulier, une réponse à la question que tu poses dans ton message :
http://www.worldwindcentral.com/wiki/World_Wind_FAQ#Imagery_related_questions_and_tips a écrit :How large is the data set? Is it available for download?
Collectively the data sets are around 4.6 Terabytes. As such they are not available as a full package for localized download. There are, however, several data sets available for download as cache packs.
How about bittorrent for the data sets?
Because of the size of the data used, and the limited amount of data users download of the total available data, it is unlikely that p2p would make much of a dent in the problem of serving that data.
But see above.
Donc ce n'est pas la peine (pour le moment en tout cas) d'espérer pouvoir télécharger en temps réel par P2P les images nécessaires à Worldwind.
Par contre, ce qui est possible, c'est de télécharger le programme Worldwind par P2P (180Mo). Je l'ai fait hier en utilisant le lien fourni sur le site officiel, et c'était plus rapide que de télécharger de l'un de leurs mirroirs.
World Wind version 1.3.1.1 est disponible au téléchargement depuis le 26 mai, il corrige plusieurs bugs détectés dans les versions précédentes.
Voici un exemple de ce que j'obtiens à 12.5 km d'altitude (ville de Ronneby, sud-est de la Suède) :
worldwind://goto/world=Earth&lat=56.20538&lon=15.29367&alt=12462
Si je zoome encore, ça ne sert à rien, ça devient très très flou. Par expérience, j'ai constaté que la limite du zoom se situe entre 10 et 20km d'altitude.
Si tu veux obtenir des images de meilleure qualité, c'est possible :
-USGS 1m Ortho : en noir et blanc, couvre tout le territoire des Etats-Unis (ou presque)
Ville de Lincoln, à 500m d'altitude :
worldwind://goto/world=Earth&lat=41.82046&lon=-71.36817&alt=322&dir=2.8&tilt=0.4
- USGS Urban area : limité à un tout petit nombre de villes américaines. Il faut "survoler" les Etats-Unis à basse altitude jusqu'à trouver une zone où il existe des images.
Une zone résidentielle aux Etats-Unis, avec le système USGS Urban Area (en couleur) :